Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: работа по строительству в Минске жилья для многодетных будет активизирована

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько требует активизировать работу по строительству жилья для многодетных семей. Такую задачу мэр Минска поставил на совещании в мэрии.

Как доложил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко, в текущем году для данной категории граждан в столице должно быть построено 100 тыс. кв. м жилья. На данный момент 70 тыс. кв. м уже строятся. В настоящее время дорабатывается график строительства остального жилья. Завершить эту работу планируется в течение недели.

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске состоит 3751 многодетная семья. Из них 1919 уже строят жилье, в том числе 198 семей получили земельные участки для строительства домов. “В текущем году приняли на учет 79 семей и направили 98 семей на строительство 115 квартир”, – уточнил начальник управления.

При этом он отметил, что если с одно-двухкомнатными квартирами проблем нет, то по-прежнему они остаются с трех- и четырехкомнатными квартирам большого метража.

Выслушав доклад Александра Авраменко, Николай Ладутько усомнился в том, что задание этого года по строительству жилья для многодетных семей будет выполнено в полном объеме. “Пошел второй год, когда мы не обеспечиваем те ожидания многодетных семей, которые сформировали в Минске”, – констатировал он.

“Учитывая, что у нас есть мощности, мы должны решить ситуацию по строительству того количества жилья для многодетных семей, которое должно быть построено в текущем году, – подчеркнул мэр города. – Есть проекты, поэтому необходимо в течение этой недели организовать работу”. При этом, как отметил Николай Ладутько, речь идет не просто о графике с какими-то ожиданиями – 3-4 дома должны начать строить уже в марте. 3 марта руководитель горисполкома попросил доложить ему, где будут возводиться эти дома. (БЕЛТА/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version