Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: депутаты Актобе перераспределили бюджетные 2,5 млрд. тенге

На внеочередной XXI сессии городского маслихата депутаты внесли изменения в бюджет Актобе на 2014-2016 гг., перераспределив свободные бюджетные остатки в размере 2,5 млрд. тенге и целевые трансферты из областного бюджета в размере 1,1 млрд. тенге.

Как разъяснила руководитель ГУ “Отдел экономики и финансов Актобе” Халима Избастенова, свободные остатки образовались от сверхплановых поступлений доходов, в том числе от продажи гражданам квартир, от недоиспользованных средств по кредитам и трансфертам из вышестоящих бюджетов, а также городского бюджета.

В соответствии с Бюджетным кодексом РК, недоиспользованные средства по кредитам и трансфертам, а также сверхплановые поступления в общей сумме 1 млрд. тенге подлежат возврату в вышестоящие бюджеты.

Остальные остатки депутаты распределили на финансирование расходов текущего года посредством уточнения бюджета.

В частности, в ГУ “Отдел строительства” было направлено более 1 млрд. тенге на строительство жилых домов и их благоустройство в микрорайоне “Нур-Актобе”, строительство инженерных коммуникаций к жилым домам и социальным объектам, строительство двух скверов по ул. М. Маметовой и А. Молдагуловой и др.

Кроме этого, депутаты распределили целевые трансферты из областного бюджета в общей сумме 1,1 млрд. тенге. Они были направлены на строительство школы на 1200 мест и детского сада на 320 мест в микрорайоне “Нур-Актобе”, на реконструкцию по переносу подземной теплосети по пр. А. Молдагуловой от ул. Маресьева до ул. Бр. Жубановых и др.

Подводя итоги, аким города Ерхан Умаров отметил, что на сегодня вокруг города существует 22 населенных пункта и 35 жилых массивов индивидуальной застройки. Главная задача, чтобы они были обеспечены инженерными коммуникациями, в том числе газом, качественной питьевой водой и электроэнергией. Их жители также поднимают вопросы строительства школ, детских садов, дорог.

Аким Актобе также поддержал предложение депутатов о создании совместной комиссии по внедрению государственно-частного партнерства в сфере культуры на территории сельских округов.

“Вполне возможно создать условия для открытия в сельских населенных пунктах внешкольных учреждений, домов культуры и других соцобъектов”, – отметил он. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version