Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Севастополе под частную застройку отдали зеленую зону

Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительным распоряжение Севастопольской городской государственной администрации от 11 декабря 2009 г., которым во владение членам обслуживающего кооператива “Дачно-строительный кооператив “Беркут-08” был передан участок площадью 10 га.

11 декабря 2009 г. СГГА предоставила кооперативу разрешение на разработку проекта землеустройства по отведению 10 га для индивидуального дачного строительства. В тот же день СГГА этот проект землеустройства утвердила.

Распоряжение СГГА оспорила севастопольская прокуратура, представлявшая интересы городского совета. Она утверждала, что члены кооператива получили участки в собственность незаконно.

Летом 2013 г. хозсуд удовлетворил иск прокуратуры. В январе 2014 г. апелляционный суд оставил это решение без изменений.

Суд установил, что отданная кооперативу земля входит в границы Севастополя, поэтому распоряжаться ей может только Севастопольский горсовет, а не СГГА.

Кроме того, переданный кооперативу участок относится к зоне “зеленых насаждений”, поэтому индивидуальное строительство противоречило целевому назначению участка, установленному генпланом Севастополя от 2005 г.

Еще суд указал на то, что, в соответствии с Земельным кодексом, кооперативы не могут бесплатно получать во владение землю для индивидуального строительства.

Для бесплатного получения участка (не больше 0,1 га) каждый гражданин лично должен был подать заявление в органы местного самоуправления. А члены кооператива “Беркут-08” этого не сделали. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version