Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в Воронеже застройщиков обяжут оснащать дома системами видеонаблюдения

В Воронеже строительные компании обяжут оснащать новостройки, в том числе и жилые, системами видеонаблюдения. Об этом говорилось на совещании рабочей группы Воронежской городской думы, сообщили к в информационно-аналитическом управлении гордумы.

В заседании приняли участие председатель Воронежской городской думы Владимир Ходырев, председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям, депутат Иван Кандыбин, заместитель главы администрации по градостроительству Владимир Астанин, заместитель начальника полиции УВД России по Воронежу Николай Попов и др.

Как отмечалось, сегодня в муниципальный центр видеомониторинга передается информация от 45 камер, расположенных на 27 объектах города. Дальнейшее развитие сети видеонаблюдения предусмотрено муниципальной программой “Обеспечение общественного порядка”. В Воронеже создается муниципальное бюджетное учреждение “Безопасный город”.

Владимир Ходырев рекомендовал представителям горадминистрации оперативно разработать нормативный документ для застройщиков. Данный документ обяжет строительные компании при возведении социальных объектов, коммерческой недвижимости и жилых домов оснащать их системами видеонаблюдения, которые должны подключаться к сети муниципального ситуационного центра. Нормативный акт должен определить для застройщиков технические условия по установке систем видеонаблюдения на стадии проектирования, а также требования к самому оборудованию.

Кроме того, обсуждалась возможность монтажа сетей видеонаблюдения и на существующих многоквартирных жилых домах, эти сети будут также подключены к общегородскому ситуационному центру.

Монтаж видеосистем, уверены участники совещания, во дворах и при входе в подъезд повысит безопасность детей, играющих на придомовой территории, возвращающихся вечером из школы, позволит избежать инцидентов с хулиганами или преступниками при входе в подъезд. Наличие такой системы позволит снизить количество преступлений, связанных с поджогами и угонами автомобилей, считают в гордуме. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version