Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: строительства в лесу вокруг театра Гонзаго в «Архангельском» не будет

Спор вокруг части территории музея “Архангельское” урегулирован с помощью дополнительного соглашения, заключенного с арендатором ГК “Ренова”, сообщил замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев.

“Мы можем сказать, что судебная процедура себя исчерпала и подписанное соглашение полностью урегулирует ситуацию, а также поспособствует привлечению инвестиций на сохранение памятника (музея-усадьбы “Архангельское”), – сказал Г. Ивлиев.

Два лесных участка общей площадью 40 га, расположенных вблизи музейного объекта – театра Гонзаго, в 2004 г. были переданы в аренду на 49 лет юридическим лицам. Однако в 2010 г. Росохранкультура обратилась в арбитражный суд с исками о признании договоров аренды недействительными, поскольку министерство не устраивал тот факт, что хозяйственная деятельность на лесных участках была не подконтрольна Минкультуры.

“В настоящее время то дополнительное соглашение, которое подписано, предусматривает проведение арендатором только работы по устройству леса. Лес вокруг театра Гонзаго будет очищен. Лес не только должен быть сохранен, но и восстановлен. В связи с этим нет дальнейшего повода для продолжения судебного спора”, – заявил Г. Ивлиев.

По его словам, “никакого строительства в силу этого документа быть не может”.

Кроме того, как отметил замминистра, в рамках заключенного дополнительного соглашения на территориях, прилегающих к театру Гонзаго, будут проводиться лесоустроительные работы, работы по противопожарной безопасности, а также работы по восстановлению лесов.

В то же время замминистра отметил, что для восстановления музея-усадьбы нужны значительные внебюджетные средства. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version