Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: благодаря универсиаде-2019 в Красноярске будут развиваться дороги и метро

Зампредседателя правительства России Аркадий Дворкович не исключает поддержки Красноярска в строительстве станций метрополитена к Всемирной зимней универсиаде в 2019 г.

“Если какие-то точечные запросы будут, не связанные с развитием всей системы метрополитена в городе-миллионнике, а связанные исключительно с необходимостью обеспечения проведения спортивных соревнований, тогда мы, конечно, рассмотрим этот вопрос и постараемся найти решение”, – сказал А. Дворкович.

Он сообщил также, что к Универсиаде в Красноярске в 2019 г. планируется завершить проект модернизации БАМа и Транссиба. “Это крупный проект, который к этому времени должен быть завершен”, – подчеркнул А. Дворкович.

Кроме этого, отметил он, будут развиваться прилегающие к Красноярску железнодорожные линии, в том числе на территории Тывы.

Предполагается также дальнейшее развитие университетских кластеров в Сибири и Дальневосточном регионе – в Красноярске, Владивостоке, Якутске и ряде других городов.

“Ведущая роль в этом процессе будет принадлежать нашим крупным инфраструктурным компаниям и институтам развития. Мы будем помогать этому процессу из Фонда национального благосостояния и сейчас тщательно выбираем, какие проекты из него можно было бы профинансировать”, – сказал А. Дворкович.

Принявший участие в пресс-конференции губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, касаясь развития метрополитена в Красноярске, сказал: “Для нас это действительно приоритет. Мы понимаем, что его основная идеология – не Универсиада, а анализ всей транспортной схемы города и доказывание на федеральном уровне, что без развития метро развитие такого крупного центра в Сибири невозможно. Поэтому мы в развитии метро Универсиаду не рассматриваем как некую палочку-выручалочку, а подходим к этому как к стратегическому проекту Красноярского края”. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version