Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: для получения стройлицензии теперь нужно подавать меньше документов

Как сообщили в пресс-отделе Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, был изменен перечень сведений, необходимых для выдачи строительной лицензии.

Соответствующие изменения в Порядок лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, предусмотрены постановлением Кабинета министров от 9 января.

Теперь на основании обращения юридических или физических лиц Госархстройинспекция будет проводить проверку достоверности сведений в документах, предоставленных предпринимателем для получения лицензии, с использованием общегосударственных реестров.

Еще изменен перечень сведений о субъекте строительной деятельности, которые должны содержаться в заявке на выдачу лицензии на строительство.

В частности, в заявке должна быть такая информация:

– для юридического лица – наименование, местонахождение, банковские реквизиты, код плательщика налогов согласно ЕГРПОУ или налоговый номер, контактные телефоны, электронный адрес;

– для физических лиц-предпринимателей – ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, место жительства, регистрационный номер учетной карты плательщика налогов, контактные телефоны, электронный адрес.

По инициативе Госпредпринимательства, для получения строительной лицензии предприниматели уже не обязаны подавать выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также копию справки о внесении в ЕГРПОУ, заверенную нотариально или органом, выдавшим документ. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version