Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в 2014 г. в центре Москвы планируется отремонтировать 32 градоформирующих здания

В 2013 г. в центре Москвы было отремонтировано и отреставрировано 19 градоформирующих зданий, семь из которых принадлежат городу, сообщили в информационном центре правительства Москвы. В планах 2014 г. – провести ремонтно-восстановительные работы еще на 32 объектах, находящихся в городской собственности, отмечают в стройкомплексе города.

По данным департамента градостроительной политики столицы, который координирует ход мероприятий по сокращению отселенного ветхого и аварийного фонда жилья в Центральном административном округе (ЦАО), в центральной части города расположено 180 отселенных зданий, 132 из них находятся в полной или частичной собственности Москвы. Поскольку большинство этих объектов является градоформирующими, а часть из них – памятниками истории и культуры, то сносу они не подлежат, их ожидает восстановление и реставрация. Ремонтно-восстановительные работы в этих зданиях могут проводиться как за счет внебюджетных источников финансирования силами уполномоченной от лица города организации, так и за счет средств собственников объектов в рамках договоров софинансирования работ.

Еще одним способом восстановления строений является их передача в льготную аренду по программе “1 квадратный метр за 1 рубль”, напомнили в стройкомплексе города. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version