Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в ШУ и кордае будут строиться частные дома по программе «Доступное жилье-2020»

По программе “Доступное жилье-2020” в Жамбылской области будут строиться частные дома, в том числе в Шу и Кордае, сообщил председатель правления АО “Жилстройсбербанк” Айбатыр Жумагулов на встрече с акимом региона Каримом Кокрекбаевым.

“Руководитель “Жилстройсбербанка” выступил с рядом предложений. В частности, Айбатыр Жумагулов предложил строить однотипные частные жилые дома на земельных участках, выделенных акиматом, а также строить одно- и двухэтажные дома с участием частных инвесторов в рамках трехсторонних соглашений (между банком, местным исполнительным органом и застройщиком) и частные жилые дома в райцентрах Шу и Кордай”, – говорится в сообщении банка.

По информации пресс-службы, председатель правления “Жилстройсбербанка” отметил, что Шу и Кордай являются перспективными по социально-экономическим показателям; по численности населения в области после Тараза Кордай и Шу занимают второе и третье места соответственно, по размеру средней заработной платы Шу занимает первое место, Кордай – третье.

А. Жумагулов предложил также проект реконструкции жилья в Жанатасе и Каратау. Аким области поддержал предложения главы банка и дал соответствующие поручения о формировании рабочей группы и поиске земельных участков в райцентрах и Таразе.

“У нас строится домостроительный комбинат, действует цементный завод, есть инвесторы, заинтересованные в строительстве жилья. Таким образом, мы располагаем всеми предпосылками для обеспечения населения жильем. По программе “Доступное жилье-2020″ в области будет введено в эксплуатацию 2,8 млн. кв. м жилья”, – отметил Карим Кокрекбаев.

В этом году в микрорайоне “Байтерек” в Таразе к сдаче готовится 65-квартирный дом. Заявки на приобретение жилья в настоящее время проходят процедуру подтверждения платежеспособности. Кроме того, банк заключает соглашение о сотрудничестве по строительству еще одного 65-квартирного дома в микрорайоне “Байтерек” и проектировке еще двух 75-квартирных домов в том же микрорайоне.

Всего в Жамбылской области по линии АО “Жилстройсбербанк Казахстана” с момента реализации программы “Доступное жилье” выделено 1724 млн. тенге, введено в эксплуатацию 11,4 тыс. кв. м жилья. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version