Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: первый дом по госзаказу планируют сдать в гродно в феврале 2014 г.

Первый в Беларуси жилой дом, построенный по госзаказу, планируют сдать в эксплуатацию в Гродно в феврале. Об этом сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко.

Гродненский регион начал строительство жилья по системе государственного заказа первым в стране и сегодня является лидером в этом направлении. Как сообщил Владимир Дешко, в августе 2013 г. область получила 112 млрд. бел. руб. на строительство объектов по госзаказу, и был создан хороший задел в этом направлении.

В настоящее время в области строится 11 многоквартирных жилых домов по госзаказу (девять в Гродно и два в Лиде). Три из них планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале (два в Гродно и один в Лиде). А первый такой дом рассчитывают ввести в строй уже в феврале в гродненском микрорайоне «Южный-5». Дом рассчитан на 66 квартир, основная их часть уже распределена между стоящими в очереди.

Всего же в 2014 г. в Гродненском регионе планируется построить по госзаказу 37 многоквартирных жилых домов.

План строительства жилья в Гродненской области в 2014 г. составляет 660 тыс. кв. м. В том числе с господдержкой будет возводиться 300 тыс. кв. м, 210 тыс. кв. м – по госзаказу. На жилищное строительство планируется направить 3,1 трлн. бел. руб. из всех источников финансирования, в том числе льготное кредитование составит 2,3 трлн.

Также в текущем году будет завершено строительство последних 11 многоквартирных домов общей площадью 35,2 тыс. кв. м, возводящихся по прежней схеме строительства – за счет льготных кредитов в виде жилищно-строительных кооперативов. (БЕЛТА/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version