Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: британские эксперты обсудили «зеленое» строительство

Интенсивная программа выступлений экспертов компаний DTZ, Mott MacDonald и DLA Piper включила 4 отдельные презентации, посвященные реализации экологически устойчивых и эффективных объектов недвижимости, преимуществам подобных проектов для компаний-арендаторов и девелоперов в Украине, а также правовому регулированию вопросов, связанных со строительством подобных объектов. Семинар, который состоялся в Киеве в декабре 2013 г., был направлен на создание открытого диалога между ведущими украинскими девелоперами, компаниями-арендаторами и международными консультантами в сфере недвижимости и юриспруденции, имеющими релевантный опыт.

Семинар, модераторами которого выступили Гарри Бейкон, директор проектов компании Mott MacDonald в Великобритании, и Татьяна Чехет, директор украинского представительства компании, дал возможность своим участникам, представляющим финансовые, девелоперские и строительные сектора, более детально изучить технический подход к реализации экологически устойчивых и эффективных проектов, финансовые аспекты строительства и наибольшие преимущества подобного строительства как для инвесторов, так и для занимающих площади арендаторов.

Джефф Харгрив, руководитель департамента офисной недвижимости компании DTZ, рассказал о восприятии украинскими компаниями энергоэффективных проектов. По его мнению, устойчивое развитие не ограничивается реализацией проектов “зеленого” строительства, а включает в себя наилучшие практики влияния на социальные, экономические и экологические ресурсы объекта, что обеспечивает сохранение положительного влияния на окружающую объект среду с течением времени”. Он также добавил, что основные стимулы реализации экологически устойчивых проектов и эффективного управления ими в большинстве случаев неразрывны: от таких факторов, как расположение, транспортная доступность, эффективность планировки этажей до качества инженерных систем. Как упоминается в презентации компании DTZ, около половины украинских компаний рассматривают аренду помещений в энергоэффективных зданиях, а их треть – необходимость дополнительных затрат в случае аренды помещения в здании, имеющем экологическую сертификацию. Это означает, что украинские компании стали оценивать экологическую ценность зданий и их энергетическую эффективность как весомые факторы для положительного социального поведения и повышения корпоративной ответственности в коллективе.

Эстер Гулачи, ведущий консультант департамента энергоэффективности компании Mott MacDonald в Великобритании, представила участникам семинара различные виды экологической сертификации зданий, которые отличаются по объему необходимых работ и применимости в различных странах. Согласно ее презентации, исследования показывают, что строительство энергоэффективных проектов не обязательно подразумевает дополнительные затраты, особенно когда на самых начальных этапах их реализации были организованы эффективные финансовые стратегии и мероприятия по охране окружающей среды. Она также рассеяла сомнения присутствующих, отметив, что в большинстве стран существует явная тенденция, демонстрирующая скорую сдачу в аренду помещений, более высокие арендные ставки и стоимость зданий, имеющих экологическую сертификацию.

Клэр Вайлдфаер, руководитель проектов в лондонском подразделении компании Mott MacDonald, продолжила семинар, представив свою презентацию, посвященную истории развития проектов реализации экологически устойчивых объектов недвижимости в Великобритании и положительных результатах экологического проектирования. По ее словам, настоящий устойчивый проект подразумевает достижение оптимальной точки взаимодействия четырех ключевых факторов: потенциала здания, стремлений владельцев объекта к энергоэффективности, его дизайна и контроля затрат. Она подчеркнула несколько ключевых аспектов реализации действительно экологически устойчивого и эффективного проекта для украинских компаний, которые, по ее мнению, должны сосредоточиться на комплексе мультидисциплинарных проектных решений, стремлении к простоте конструкций и легкости управления, используя моделирование как инструмент проектирования и расценивая эксплуатационную гибкость и адаптивность здания уже на этапах его проектирования.

Семинар закончился сравнительным обзором правовых аспектов реализации проектов “зеленого” строительства в странах Евросоюза и Украине, подготовленным Наталией Кочергиной, партнером и главой группы недвижимости, DLA Piper. К сожалению, на данный момент в Украине отсутствует комплексный подход к урегулированию сектора экодевелопмента, национальная система сертификации “зеленых” зданий и конкретный государственный орган, ответственный за этот сектор. В отличие от Украины, европейские страны имеют детальное и эффективное законодательство, обязательное для всех стран-членов ЕС и регулирующее все аспекты экологически устойчивого строительства , включая энергоэффективность, эффективное использование водных ресурсов, контроль и утилизацию отходов, оценку здания и выбросов углерода, связанных с его эксплуатацией, а также экологичность строительных материалов. Она отметила, что в недавнее время, было подано несколько законопроектов, касающихся “зеленого” строительства в Украине, но, к сожалению, ни один не прошел слушания в парламенте. В качестве примера она представила проект закона “О дополнительных способах снижения негативного влияния офисных зданий на окружающую среду” (2010 г.), целью которого было создание таких определений, как “зеленое строительство”, “экологическая сертификация” и “зеленые стандарты”, создание государственного агентства, курирующего экологически устойчивое и эффективное строительство в Украине, украинской сертификации при поддержке Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, а также создание механизмов для стимулирования экодевелопмента в стране. Тем не менее, Кочергина разделила оптимистичные взгляды на развитие подобных законодательных инициатив в Украине в ближайшем будущем.

Ник Коттон, управляющий директор компании DTZ в Украине, комментирует: “Мы замечаем рост осведомленности украинских компаний и повышенный интерес к реализации экологически устойчивых проектов в стране. С дальнейшим развитием украинского рынка недвижимости будет расти и важность реализации подобных проектов, так как экологическая ценность зданий способствует повышению его стоимости, увеличению удобств арендаторов и минимизации влияния на окружающую среду”.

Татьяна Чехет, директор украинского представительства компании Mott MacDonald, продолжила: “Интеграция с ЕС и адаптация украинских стандартов к стандартам европейских стран способствует скорому и обязательному введению экологических норм в строительстве. Мы считаем, что этот семинар стал очень важным и своевременным, поскольку вопрос эффективности зданий становится все более и более актуальным для различных игроков рынка недвижимости Украины. Команда компании Mott MacDonald была рада поделиться своим опытом реализации экологически устойчивых проектов во многих странах мира и надеется на продолжение диалога с представителями украинских компаний”. (Пресс-релиз компании DTZ/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version