Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ТПУ у Курского вокзала в Москве построят к концу 2016 г.

ОАО “РЖД” завершило первый этап создания транспортно-пересадочного узла Курского вокзала, сообщили в пресс-службе компании.

“В настоящий момент Курский вокзал ежегодно отправляет более 30 млн. пассажиров, в том числе 5 млн. – в дальнем следовании и 25 млн. – в пригородном сообщении. Согласно программе развития транспортного комплекса Московского региона на период до 2020 г., пассажиропоток через Курский вокзал вырастет на 69%. Существующая пропускная способность инфраструктуры вокзала не в состоянии обеспечить обслуживание дополнительного объема пассажиров без модернизации и перераспределения пассажиропотока”, – отметили в “РЖД”.

На первом этапе, который завершился в декабре 2013 г., привокзальные территории площадью 998 кв. м были освобождены от объектов несанкционированной торговли, завершены работы по организации парковочного пространства на 429 машиномест, в том числе для маломобильных групп населения. Дальше планируется реконструкция здания вокзала и реорганизация дорожного движения в районе вокзала с организацией двухуровневой развязки и соединения двух разделенных частей города – Земляного вала и Яузской набережной.

Завершение проектных и начало строительных работ запланировано на первый квартал 2015 г., завершение строительных работ – на четвертый квартал 2016 г., уточнили в пресс-службе. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version