Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: страна инициировала два международных строительных проекта

Как сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул, в сфере железнодорожного транспорта в этом году Украина активизировала два проекта международного масштаба.

Первый – начало строительства нового двухколейного железнодорожного Бескидского туннеля в Карпатах, который позволит увеличить товарооборот с Европой, так как существующий туннель был построен еще в XIX веке.

Второй проект – “Широкая колея”. В нем принимают участие Украина, Россия, Словакия и Австрия. Проект предусматривает создание единого беспрерывного железнодорожного транспортного коридора с Дальнего Востока России.

Будущим транспортным коридором из Азиатско-Тихоокеанского региона можно будет оперативно, без перегрузки в вагоны с колеи другой ширины, доставлять грузы через Украину в центр Европы.

Если при помощи морского транспорта прохождение груза с Дальнего Востока и Китая в центр Европы занимает более двух месяцев, то благодаря проекту “Широкая колея” это можно будет сделать за две недели. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта, в котором будут зафиксированы все технические вопросы строительства объекта. По оценкам экспертов, проект “Широкая колея” позволит увеличить объемы перевозок железнодорожным транспортом через Украину на 20 млн. т. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version