Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: автомобильные дороги покроют инновационным материалом

Автомобильные дороги в Казахстане покроют инновационным материалом, сообщил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

“В этом году мы впервые провели опытные работы по применению дорожного покрытия “микросюрфейсинг”, которое увеличит межремонтный срок службы дороги на 2-3 года”, – сообщил А. Жумагалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК.

По его словам, данная технология существенно снижает стоимость строительства дороги. “По строительству монолитных железобетонных мостов эта технология на 30% удешевляет стоимость. В следующем году начнем опытное применение теплых асфальтобетонных смесей, использование которых на 25% сокращает энергозатраты и на 5% расходы на строительство дорог”, – пояснил министр.

По его словам, всего АО “КаздорНИИ” сегодня производится мониторинг 40 опытных участков с применением инновационных материалов и технологий. “По результатам исследований будет определена возможность их применения в строительстве”, – добавил глава Минтранскома. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version