Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в Туле построят 2 млн. кв. м жилья

Власти Тульской области выбрали две площадки для строительства жилых комплексов в Туле, общая площадь строительства составит около 2 млн. кв. м жилья, сообщил глава региона Владимир Груздев.

“По двум площадкам – Калужское и Одоевское шоссе – мы планируем построить около 2 млн. кв. м жилья, а также объекты социального и культурного назначения, для занятий спортом”, – сказал В. Груздев на совещании в областном правительстве.

Губернатор добавил, что в новом микрорайоне планируется приобретение квартир для детей-сирот, а также для граждан, переселяемых из аварийного жилья.

В связи с этим принято решение о передаче земель из ведения Ленинского района Туле.

“Территория нового микрорайона будет относиться к Туле и являться одним из его новых микрорайонов. В данном вопросе важно иметь полный проект планировки территории, что позволит исключить хаотичную застройку”, – подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что девелоперская компания “Ин-Групп” планирует построить в Ленинском районе Тульской области жилой микрорайон, объем инвестиций в проект превысит 11 млрд. руб. Общая площадь застройки составит 36 га, площадь жилого фонда – 350 тыс. кв. м. Микрорайон будет застроен 3-, 5-, 14- и 22-этажными домами.

Помимо жилых домов предусмотрено строительство образовательных и медицинских учреждений, спортивных и хозяйственных объектов, площадок для отдыха, автомобильных стоянок.

Ввод в эксплуатацию первой очереди микрорайона намечен на 2014 г. Завершить реализацию проекта планируется в 2018 г.

По данным облправительства, объем ветхого и аварийного жилищного фонда в Тульской области превышает 2,2 млн. кв. м. Для переселения граждан из аварийного фонда до 2016 г. планируется выделить более 7 млрд. руб., будет построено 360 тыс. кв. м жилья. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version