Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: АМКУ по наводке отменил строительный тендер КК «Киевавтодор»

ООО “Концерн “Киевподземдорстрой” направило в Антимонопольный кабинет Украины жалобу на результаты тендера, проведенного КК “Киевавтодор”. Рассмотрев ее, АМКУ обязал “Киевавтодор” отменить процедуру закупки работ у ООО “Укргазкомплект” стоимостью 15,83 млн. грн.

Речь идет о закупке работ по прокладыванию дождевой канализации на ул. Полупанова в Оболонском районе столицы (от ул. Автозаводской до ул. Коноплянской).

По результатам тендера “Киевавтодор” признал предложение ООО “Укргазкомплект” наиболее экономически выгодным. Истец – ООО “Концерн “Киевподземдорстрой” – предлагал выполнить работы на 3% дороже, еще один участник – ООО “Перес” – на 6% дороже.

В жалобе АМКУ концерн просил обязать заказчика отклонить предложение победителя или отменить торги. Истец указал, что предложение “Укргазкомплекта” не соответствует требованиям документации конкурсных торгов в части наличия оборудования и материально-технической базы. А именно, по мнению истца, “Укргазкомплект” предоставил недостоверную информацию о наличии у него комплекса микротоннелирования, необходимого для прокладывания дождевой канализации.

Концерн “Киевподземдорстрой” указал, что в Украине только он является владельцем такого комплекса и заключил ряд договоров аренды этого оборудования.

АМКУ выяснил, что в предложении победителя содержится копия договора субаренды с ООО “Укрподводтрубопроводстрой”, предметом которого является складское помещение и ангар для стоянки и обслуживания автомобильной и строительной техники общей площадью 620 кв. м в Киеве. Таким образом, победитель не нарушил условия документации конкурсных торгов в этой части.

Отмена процедуры закупки возможна при условии несоответствия документации предложений, по крайней мере, двух участников.

В связи с этим АМКУ выяснил, что в предложениях ООО “Концерн “Киевподземдорстрой” и ООО “Перес” отсутствовали документы, подтверждающие соответствие техническим, качественным, количественным и прочим требованиям, установленным заказчиком.

С учетом этого предложения всех трех участников не соответствовали условиям конкурсных торгов, а потому заказчик должен был их отклонить. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version