Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Минфин разваливает трамвайный проект во Львове

Львовский горсовет уже две недели не может добиться от Министерства финансов окончательного согласования на получение кредита Европейского банка реконструкции и развития, который город берет для строительства трамвайной линии на Сыхов.

Как сообщил начальник управления внешней политики Львовского горсовета Сергей Кираль, если до конца года Минфин не даст положительный ответ, то Львов не только не получит кредит в следующем году, но и рискует потерять 5 млн. евро гранта правительства Германии.

По словам чиновника, чтобы “Львовавтодор” мог взять кредит ЕБРР под муниципальные гарантии, Минфин должен проверить платежеспособность города и дать разрешение на заключение договора.

В июне Минфин выполнил все процедуры и дал соответствующее согласие. Но недавно ЕБРР прислал письмо, в котором говорится, что в договоре не согласованы срок кредита и время его погашения. Поэтому в текст договора необходимо внести технические изменения. Эти изменения обязательно должен согласовать Минфин – отдельным приказом еще до конца года. В противном случае в следующем году Львовскому горсовету придется начинать все процедуры согласования кредита с нуля.

Чиновник допускает, что на поведение работников правительства влияют события в Киеве и нужно просто переждать. Но когда Минфин пришлет приказ о согласовании изменений в договоре с ЕБРР, его еще нужно будет согласовать на депутатских комиссиях и утвердить на одном из сессионных заседаний горсовета.

Кредит ЕБРР берется для строительства трамвайной колеи, которая соединит центр города с микрорайоном Сыхов. Общая стоимость проекта – 15 млн. евро, из них 6 млн. – кредитные средства ЕБРР, 5 млн. – грантовая часть, уже согласованная Министерством охраны окружающей среды Германии. Остальное должен дать сам город или вместе с государством. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version