Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: правительство Подмосковья поддержит химкинских дольщиков и ЖКХ Рошаля

16 декабря под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева прошло совещание с руководящим составом областного правительства. В повестку дня было включено обсуждение широкого круга рабочих вопросов. Основное внимание было уделено решению проблем обманутых дольщиков в Химках и текущему состоянию жилищно-коммунальной инфраструктуры городского округа Рошаль. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Глава городского округа Химки Олег Шахов доложил Андрею Воробьеву, что проблема обманутых дольщиков находится на особом контроле городских властей. В следующем году планируется обеспечить жильем 600 человек, в то время как общее число людей, попавших в категорию обманутых дольщиков, составляет 1406 человек. Руководитель Подмосковья поставил задачу Олегу Шахову организовать и провести совещания с представителями всех инициативных групп обманутых дольщиков. Протоколы совещаний и отчет о проделанной работе глава Химок должен будет представить в областное правительство во второй половине января. На основе этого отчета будет разработан четкий порядок действий по скорейшему решению проблем всех обманутых дольщиков Химок и сделан вывод о качестве работы городских властей. Завершая обсуждение данного вопроса, глава региона подчеркнул, что управленческие решения в области жилищного строительства должны в обязательном порядке проходить согласование на заседаниях Градостроительного совета Московской области.

Исполняющий обязанности главы городского округа Рошаль Алексей Артюхин доложил Андрею Воробьеву о текущем состоянии жилищно-коммунальной инфраструктуры. Высокая степень износа тепловых сетей приводит к большому проценту потерь тепла, что не позволяет обеспечить комфортную температуру в жилых домах. Проблема усугубляется тем, что к городской теплосети подсоединились частные дома, и единственная котельная не справляется с таким объемом. Чтобы провести этот зимний сезон на должном уровне, было принято решение увеличить количество теплоносителей в котельной до пяти единиц. Эта временная мера позволяет обеспечивать жилые дома теплом, хотя в отдаленных районах Рошаля наблюдаются перебои с подачей тепла. В настоящее время уточняется схема теплоснабжения городского округа, в соответствии с которой будет приниматься решение о строительстве дополнительных котельных. Еще одна важная задача, которую решают городские власти, – завершение инвентаризации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры с дальнейшим переводом на баланс муниципалитета. Заслушав доклад, Андрей Воробьев подчеркнул, что областное правительство готово оказать любую помощь в решении проблем, которые накопились в жилищно-коммунальном хозяйстве городского округа Рошаль. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version