Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: для нацпарка в Архангельской области разработают правила застройки

В Кенозерском национальном парке в Архангельской области началась реализация международного проекта по сохранению традиционной исторической застройки северных деревень как важнейшей составляющей культурного ландшафта. Проект рассчитан на три года и будет реализован при финансовой поддержке Европейского Союза.

Главная задача проекта – разработать правила землепользования и застройки для деревень, расположенных на территории парка. Эти документы позволят регулировать то, как будут выглядеть новые дома и хозяйственные постройки на заповедной территории. Ведь несколько строений, возведенных без учета исторических традиций, могут лишить проект аутентичности, тем самым снизив привлекательность проекта для туристов.

“Конечно, это не значит, что все должны жить в серых рубленых избах и топить дома по-черному или что мы запретим использовать современные материалы, – пояснила директор парка Елена Шатковская. – Однако подобные уникальные территории должны обладать четкими критериями застройки, включая ограничения по цветовым решениям, используемым материалам, а также проектам самих зданий”. («АСН-инфо»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version