Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Киевводоканал проводит ремонтные тендеры с нарушениями законодательства

ПАО “АК “Киевводоканал” заключило соглашение с ООО “Инвиронмент Украина” на разработку проектно-сметной документации для строительства станции обезвоживания осадков, утилизации и возвращения вод Деснянской водопроводной станции с переукладкой инженерных сетей. Стоимость соглашения составила 2,92 млн. грн.

Проект должен быть готов до конца года. Услуги компании будут оплачены из местного бюджета – из фонда охраны окружающей природной среды.

Тендер провели по неконкурентной процедуре “закупки у одного участника”, поскольку до этого открытые торги дважды отменялись из-за отсутствия достаточного количества участников.

В августе “Киевводоканал” собирался заключить с “Инвиронмент Украина” соглашение о разработке документации для реконструкции еще одного аналогичного объекта – станции обезвоживания осадков, утилизации и возвращения промывных вод Днепровской водопроводной станции. Но тендер был отменен из-за нарушений, повлиявших на объективность определения победителя процедуры закупки. Согласно выводам Минэкономразвития, “Киевводоканал” собирался провести ту же процедуру “закупки у одного участника”, сославшись на то, что дважды отменял торги из-за недостаточного количества участников. На самом же деле на первый тендер поступили заявки от двух компаний, но оба предложения были отклонены. Таким образом “Киевводоканал” неправдиво определил обстоятельства закупки.

До этого времени “Инвиронмент Украина” тендеры не выигрывала. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version