Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Одессе в обход закона разрешили застраивать склоны

Депутаты одесского горсовета Дмитрий Спивак, Анатолий Балинов, Александр Шеремет и Александр Остапенко подготовили проект решения, которым требуют остановить застройку ООО “Комета-М” части склона на 13-й станции Большого Фонтана.

Депутаты считают, что решения исполкома, которыми участок отдали под строительство, были приняты незаконно. В частности, они противоречат Закону Украины “О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и прочих населенных пунктах”, Водному кодексу Украины и даже решениям горсовета “О мерах по недопущению отчуждения из коммунальной собственности земель городских склонов, парков и скверов с особым правовым режимом использования и охраны”.

Народные избранники предлагают отменить решения исполкома Одесского горсовета без возмещения заказчику расходов, связанных с разработкой проектной документации, землеустроительной документации по отведению земельного участка.

Напомним, решением горсовета в 2006 г. ООО “Комета-М” было дано разрешение на проектирование и строительство гостиницы на 120 мест со спортивно-оздоровительным и культурно-развлекательным комплексом на 13-й станции Большого Фонтана. Потом компания получила согласие на разработку проекта землеустройства, на основании которого ей отдали в аренду земельный участок площадью 1,35 га. В 2013 г. муниципалитет принял решение о продлении договора аренды с компанией, так как срок предыдущего истек. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version