Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: ГИУ является индикатором на рынке ипотечного кредитования

На ставку рефинансирования ГИУ ориентируются финансовые учреждения при определении ставок по ипотечным кредитам, об этом сообщил директор Департамента ипотечного кредитования ГИУ Вячеслав Фролов.

“Одной из задач ГИУ является создание условий для удешевления стоимости ипотечных кредитов для населения. Учреждение выполняет эту функцию. В условиях конкуренции банки вынуждены сдерживать ставки по кредитам, учитывая стоимость кредитов, предоставленных по программе ГИУ. Государственное ипотечное учреждение является своеобразным индикатором при определении процентных ставок банками”, – отметил эксперт.

На вопрос о советах потенциальным покупателям жилья, Фролов отметил, что одним из критериев надежности застройщика является его участие в программе финансирования достройки жилья ГИУ.

“Если потенциальный покупатель квартиры получит информацию о том, что интересующий его дом финансируется при участии ГИУ, это является одним из факторов надежности застройщика, ибо объект проверяется дважды – как со стороны банка, который выступает первичным кредитором, так и со стороны учреждения”, – подчеркнул Вячеслав Фролов. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version