Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Минрегион стремится повысить профессиональный уровень строителей

На сегодня в Украине на законодательном уровне определена структура нормативной базы, регулирующей вопросы деятельности строительного комплекса страны. Она состоит из нормативно-правовых актов (постановления, распоряжения Кабмина), нормативных актов (строительные нормы) и документов (стандарты).

В соответствии с законодательством, требования нормативно-правовых и нормативных актов являются обязательными к исполнению, а положения нормативных документов – добровольные.

Нормативная база в сфере строительства активно обновляется и развивается. Ежегодно в Украине принимается больше двухсот строительных норм, стандартов и изменений к ним.

Как сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, развитие нормативной базы требует повышения профессионального уровня специалистов отрасли.

По его словам, министерство сотрудничает с высшими учебными заведениями по вопросам создания новых специальностей, обработки учебных программ. В частности, заключены соглашения о сотрудничестве с Киевским национальным университетом строительства и архитектуры, Донбасской национальной академией строительства и архитектуры, Харьковским национальным университетом городского хозяйства им. Бекетова.

В рамках реализации соглашения с киевским университетом по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов строительного комплекса страны по вопросам технического регулирования в строительстве Минрегион согласовал научно-тематический план повышения квалификации специалистов отрасли по теме “Основы технического регулирования в строительстве”, разработанный университетом.

По словам Геннадия Темника, главная цель внедрения этого курса по повышению квалификации – сообщить о последних нововведениях и особенностях внедрения механизмов технического регулирования в строительстве.

“Участники строительного рынка должны знать все тонкости и нововведения в сфере формирования нормативно-правового и организационного основания не только в сфере нормирования, стандартизации и оценки соответствия в строительстве, но и в вопросах организационного обеспечения деятельности отрасли в целом”, – сказал Геннадий Темник. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version