Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: вокруг инфраструктурных магистралей в Жамбылской области должен развиваться малый бизнес

Вокруг инфраструктурных магистралей в Жамбылской области должен развиваться малый бизнес, сказал глава государства Нурсултан Назарбаев в Таразе на встрече с работниками завода минеральных удобрений ТОО “КазФосфат” и представителями общественности.

“В Жамбылской области проводится большая работа по выполнению национальных программ и программ, направленных на социальное благополучие населения области, – отметил президент. – Это все видно. Государство делает очень много для этого. Сейчас через область будут проходить большие инфраструктурные проекты, автомобильная дорога “Западная Европа – Западный Китай”. Железная дорога проходит, газификация с запада на восток тоже проходит. Все коммуникации через Жамбылскую область и Тараз проходят. Это говорит о том, что вокруг этих инфраструктурных магистралей должно развиваться большое количество предприятий малого и среднего бизнеса”.

По словам заместителя акима Жамбылской области Гали Искалиева, уже определено восемь участков на жамбылском отрезке магистрали “Западная Европа – Западный Китай” для строительства международных кемпингов. “На четырех участках инвесторы уже определены, они после зимы начнут их строить и до конца года построят. А в целом по этой дороге мы планируем разработать программу поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы максимально использовать транзитные потоки, оказывать сервисные услуги. Эта дорога проходит у нас через семь районов. Завтра порядка 30% активного населения, занятого в сельском хозяйстве, после укрупнения сельхозформирований может остаться без работы. И для них развивать этот бизнес вдоль автокоридора будет очень большой поддержкой”, – сказал Г. Искалиев.

Глава государства подчеркнул, что это правильное направление. («Казахстан»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version