Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: во Львове суды схлестнулись из-за самостроя

Львовский апелляционный хозяйственный суд не позволил предпринимателям, владельцам компании “Бинп Лтд”, узаконить большой самострой на ул. Госпитальной, 2, напротив торгового центра “Магнус”.

Это дело рассматривается уже по второму кругу – в апреле Высший хозяйственный суд Украины направил дело на повторное рассмотрение. Львовский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции, согласно которому за ООО “Бинп Лтд” признавали право собственности на здание торгового павильона общей площадью 296,5 кв. м. Но в процессе проведения строительных работ компания самовольно увеличила площадь павильона.

В 2006 г. “Бинп Лтд” получило в аренду земельный участок общей площадью 0,0183 га. Через два года компания получила разрешение на проектирование и размещение на арендном участке временного сборно-разборного павильона (учреждения общественного питания “Фабрика еды”) общей площадью 93,5 кв. м.

В 2010 г. компания обратилась в отдел приватизации Галицкой районной администрации Львовского горсовета за заявкой на оформление права собственности на построенное учреждение общественного питания, но получила отказ, так как право собственности на временные сборно-разборные павильоны не оформляется. Компания обратилась в суд.

Во время повторного рассмотрения дела судья стал на сторону “Бинп Лтд”. Суд мотивировал свое решение тем, что договор аренды земельного участка компанией был продолжен, поэтому горсовет предоставил земельный участок под уже построенное недвижимое имущество, чем фактически признал право собственности на оспариваемый объект недвижимости.

Но горсовет и Галицкая райгосадминистрация утверждали, что суд не учел тот факт, что в процессе строительных работ были значительные отклонения от утвержденного проекта строительства. Следовательно, это самовольное строительство.

Кроме того, согласно плану Львова, павильон сооружен на участке, часть которого находится в границах красных линий улиц.

В постановлении апелляционного суда говорится о том, что выводы предыдущего судьи были ошибочными. В частности, относительно передачи земельного участка в пользованием под уже сооруженное недвижимое имущество, поскольку по договору от 2011 г. самовольная застройка участка запрещалась.

Коллегия судей также заметила, что все согласования рабочего проекта павильона общественного питания ООО “Бинп Лтд” устанавливали ограничения права вести капитальное строительство на этом участке, а также ограничения по оформлению права собственности на павильон.

По словам Елены Пайонкевич, начальника юридического управления Львовского горсовета, мэрия уже подала иск в суд о расторжении соглашения об аренде земельного участка, на котором расположена “Фабрика еды”. Если суд удовлетворит иск, самострой будет снесен. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version