Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: около 3 млн. кв. м жилья планируется ввести в строй в Московской области до конца 2013 г.

На территории Московской области, по данным на 1 ноября, из запланированных к вводу 7,1 млн. кв. м жилья введено в эксплуатацию 4,19 млн. кв. м, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса региона.

“В области введено 2,78 млн. кв. м многоквартирных жилых домов и 1,41 млн. кв. м индивидуального жилья, что в сумме составляет 119% введенного жилья к соответствующему периоду 2012 г.”, – рассказали в пресс-службе.

По данным ведомства, в прошлом году на территории области было введено в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 6,68 млн. кв. м жилья, в том числе многоквартирных жилых домов – 4,27 млн. кв. м, индивидуального жилья – 2, 41 млн. кв. м.

“Развитие малоэтажного строительства – реальная возможность ускорить обеспечение населения Московской области доступным и комфортным жильем. Для этого необходимо сделать развитие стройиндустрии региона главным приоритетным направлением, особенно в части строительства быстровозводимого, энергоэффективного, экологически чистого жилья”, – считает министр строительного комплекса Марина Оглоблина.

Строительство жилья в Подмосковье осуществляется в соответствии с областной программой “Жилище”. Губернатором Московской области поставлена задача увеличить объем ввода в эксплуатацию жилья, в том числе экономического класса, обеспечить объем ввода жилья на уровне не менее 1 кв. м на человека, плавно перейти от многоэтажного к малоэтажному строительству, довести снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20% до 2018 г., завершить в 2015 г. переселение граждан из ветхого и аварийного фонда в благоустроенные квартиры. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version