Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: при росте объемов строительства жилья производство стройматериалов падает

Восточно-Казахстанская область – единственный регион, где Казахстанская ипотечная компания (КИК) ведет строительство жилья не только в областном центре, но и в других населенных пунктах. Об этом на совещании в акимате сообщил представитель дочерней компании КИК. Однако он выразил обеспокоенность по поводу выделения земельных участков и подведения инженерных коммуникаций. Его заверили, что все инженерные коммуникации будут подведены в срок.

По словам начальника управления строительства, архитектуры и градостроительства Серика Туленбергенова, в 2013 г. по программе “Доступное жилье” региону выделено 9321,8 млн. тенге на строительство 41 дома. В этом году будет завершено 22 дома, остальные – “переходящие” объекты.

Между тем, на совещании отмечалось низкое освоение средств на строительстве по программе “Дорожная карта занятости-2020” в Риддере, Семее, Усть-Каменогорске и в районах области. Поручено контролировать исполнение государственных программ администраторами программ на местах и своевременно осваивать средства.

Начальник управления предпринимательства и инновационного развития Шакарим Буктугутов поднял еще один вопрос “строительной” темы – реализация программы по развитию стройиндустрии и производству стройматериалов. В регионе отмечается рост строительства на 10-15%, но при этом снижается производство цемента, ожидается снижение производства кирпича, а из 19 месторождений строительного песка активно используется только 5. И это при том, что разговор о приоритетном использовании на восточно-казахстанских стройках местного материала и упрощении оформления разрешительных документов на недропользование идет уже не первый год.

Обсуждены вопросы по обучению необходимых в отрасли специалистов. Управлению образования поручено разобраться с ситуацией. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version