Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Киеве определились с расположением МАФов

На расширенном заседании Коллегии КГГА заместитель директора, начальник Службы градостроительного кадастра Департамента градостроительства и архитектуры Андрей Вавриш представил концепцию комплексной схемы размещения временных сооружений (ВС) торгового, бытового, социально-культурного и прочего назначения для осуществления предпринимательской деятельности в Киеве.

Комплексная схема разрабатывается с целью упорядочивания и систематизации определенных мест для расположения ВС с учетом требований строительных, санитарно-гигиенических норм и существующих градостроительных ограничений, требований охраны окружающей природной среды и рационального использования территорий, охраны историко-культурного наследия, земельно-хозяйственного устройства.

Заказчиком работ по разработке комплексной схемы выступил Департамент градостроительства и архитектуры. При разработке были учтены и взяты за основу предложения районных госадминистраций и киевлян по возможным местам размещения временных сооружений, учитывая нормы и правила расположения таких сооружений на территории столицы.

Схема предусматривает уменьшение количества МАФов в городе до конца 2014 г. до 6,5 тыс. единиц, которые будут расположены в конкретно обозначенных местах с учетом ограничений и требований. Все временные сооружения будут однотипными, что положительно повлияет на общий архитектурный вид территорий, на которых будут размещаться сооружения.

У каждого места в комплексной схеме будет свой уникальный номер и набор атрибутов: функциональное назначение, архетип, форматные и экономико-планировочные зоны и т. д. Схема станет составной частью городской информационно-аналитической системы обеспечения градостроительной деятельности “Градостроительный кадастр Киева”, что даст возможность вести учет временных сооружений на уровне с прочими объектами градостроительного кадастра.

Во время заседании коллегии первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко поручил профильному департаменту обязательно провести обсуждение комплексной схемы размещения временных сооружений с общественностью и предпринимателями, ведущими деятельность во временных сооружениях.

Комплексная схема будет утверждена в виде графических (формат gis) и текстовых материалов и в виде набора геопространственных данных на вэб-портале, где каждый гражданин города сможет ознакомиться с ней. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version