Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в январе-сентябре 2013 г. объем жилстроительства увеличился

Как сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, в секторе жилищного строительства за 9 месяцев выполнено работ общим объемом 7 млрд. грн., что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

“Этого удалось достичь, в первую очередь, за счет средств населения и реализации государственных жилищных программ, по которым в текущем году, с учетом мультипликативного эффекта, будет привлечено 2 млрд. грн.”, – прокомментировал министр.

Он сообщил, что на сегодня в целом по всем программам в бюджете предусмотрено 718 млн. грн., профинансировано 488 млн. грн. и казначейством оплачено 272 млн. грн., или 38% от предусмотренного объема.

Еще одной положительной составляющей в секторе жилищного строительства министр назвал разворачивание индивидуального строительства на основании строительного паспорта, что стало возможным благодаря дерегуляции.

“Такое право получили порядка 60 тыс. застройщиков, что, кроме обеспечения населения жильем, имеет и социально-экономический эффект – дополнительные рабочие места строителям и производителям строительных материалов”, – сказал глава Минрегиона.

Но, по его словам, индивидуальное жилищное строительство сдерживается сложностью процедур выделения земельных участков.

“Министерство по поручению правительства завершило работу по актуализации существующих генеральных планов. Сейчас организована работа по их обновлению, что даст возможность предусмотреть градостроительной документацией территории для индивидуальной застройки”, – сказал Геннадий Темник. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version