Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: количество построенного жилья выросло

В этом году в Украине выросли объемы строительства жилья, одной из главных причин чего является упрощение разрешительных процедур в строительстве. Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрий Исаенко.

По его словам, с принятием Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности” в строительной отрасли была проведена дерегуляция – существенно уменьшено количество разрешительно-согласовательных процедур и сокращены сроки получения необходимых документов. В рамках имплементации европейских правовых стандартов в Украине создана законодательная возможность перехода от разрешительного к декларативному принципу начала работ, когда застройщик приступает к строительству объекта, только отправив инспекции ГАСК сообщение о том, что он начинает строительство.

“Это дало свои плоды – жилищное строительство по результатам 9 месяцев выполнения строительно-монтажных работ дало +7,2%. Мы это также относим к позициям, которые касаются упрощения процедур, ведь денег у нас не появилось, но за счет того, что строить стало легче, материалы стали дешевле, те, кто хотел получить собственное жилье, начал делать это сейчас”, – пояснил Исаенко. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version