Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: Алматы ждет от своих архитекторов позитивных и реалистичных предложений

В Алматы прошел XI градостроительный форум “Казахстан – 2013”. Мероприятие открыл глава города Ахметжан Есимов.

В выступлении аким подчеркнул, что по экономическим показателям Алматы является ведущим городом в Центрально-Азиатском регионе. Поэтому мощная экономика города требует постоянного развития.

Градоначальник отметил, что в Алматы уделяется особое внимание созданию благоприятной экологической среды. Это развитие системы скверов, парков, а также применение зеленых технологий как в проектировании, так и в строительстве.

“В этом году в Алматы мы привели в порядок более 26 скверов. У нас еще есть земли, которые были выкуплены в 2005-2006 гг. Теперь нам вместе с архитекторами следует хорошенько подумать, как обустроить эти территории”, – сказал А. Есимов.

В отношении развития деловой части города градоначальник подчеркнул, что там должны строиться объекты культуры, торговли, финансовой структуры. Также все здания должны быть 5-6 этажными, так как высотки мешают потоку воздуха.

“Не так давно мне представили проект развития проспекта Аль-Фараби. Его предлагают сделать бульваром. Я поручил продумать вопросы благоустройства и инфраструктуры. Кроме того, нужно решить вопрос траффика, как первопричины экологической проблемы. Наша совместная работа должна быть направлена на улучшение жизни алматинцев. Уверен, что присутствующие здесь архитекторы и дизайнеры внесут свои предложения в концепцию развития этой части города”, – сказал алматинский градоначальник.

Кроме того, аким отметил, что сейчас динамично развивается Алатауский район, созданный 5 лет назад, который также необходимо застраивать. Здесь одним из приоритетных направлений развития на ближайшие годы определено создание индустриальной зоны. Градоначальник выразил уверенность, что архитекторы и дизайнеры не пройдут мимо этой зоны, а внесут свою лепту в ее строительство.

В заключение аким добавил, что Алматы ждет от своих архитекторов позитивных и реалистичных предложений, которые помогут решить имеющиеся сегодня градостроительные вопросы, и продвинуть строительную отрасль на решение проблем формирования полноценной и качественной инфраструктуры казахстанских городов. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version