Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: покупатели вторичных квартир не боятся привидений

Только каждого пятого покупателя вторичной квартиры интересует судьба прошлых владельцев, говорится в исследовании “Инком”.

При этом эксперты компании отмечают, что возраст покупателей жилья также имеет значение: чем моложе новые хозяева, тем меньше их интересуют семейные истории прежних жильцов. Отбросив мысли о мистике и всевозможные суеверия, молодые люди до 30-35 лет просматривают максимум 2-3 варианта, а купив, уже не расстаются с квартирой как минимум 10-15 лет.

Покупатели немного постарше готовы тщательно просмотреть до 7 вторичных квартир. А вот женщины еще старше и их спутники, прежде чем определиться с выбором, часто просматривают 8-10 квартир. И именно их крайне интересует род деятельности прежних хозяев и их благополучие. При этом не исключается вариант, что если атмосфера купленной квартиры за год не оправдает ожидания новых хозяев, жилье придется поменять.

“Если в 1990-е гг. и в начале 2000-х гг. на выбор вторичного жилья подчас сильно влияли факторы, связанные не с экономикой, а с веяниями модных в то время оккультных наук и практикой фен-шуй, то после 2008 г. покупатели начали мыслить более рационально”, – комментирует рассказывает руководитель офиса “Октябрьское поле” Михаил Раздольский. Сегодня покупатели вторичного жилья в наибольшей степени интересуются ценой объекта и его месторасположением.

В целом сегодня больше 70% объема предложения вторичного рынка столицы – это квартиры стоимостью до 15 млн. руб. Основной вид операций с недвижимостью в данной категории – альтернативные сделки. В этом случае продавец квартиры является также и покупателем жилья, собственник которого в свою очередь улучшает свои жилищные условия. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version