Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: получить разрешение на строительство стало проще

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник заявил, что “скачок” строительной отрасли на 145 пунктов по индикатору “Получение разрешений на строительство”, как указано в рейтинге Всемирного банка Doing Business – 2014, показывает, что реформирование отрасли движется в правильном направлении, и сегодня ведется системная работа над тем, чтобы сделать отрасль максимально благоприятной для привлечения внутренних и внешних инвестиций.

“То, что в разрешительной сфере строительства по сравнению с прошлогодним 183 местом отечественная отрасль заняла в этом году 41 место, – результат упорной работы и специалистов министерства, и отраслевых ассоциаций, и экспертов. Велась совместная работа и с экспертами Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (МФК). Все работали на результат. Весомую поддержку в этой работе мы получили со стороны вице-премьер-министра Александра Вилкула. Был наработан целый ряд законов, изменений в действующее законодательство, нормативно-правовых актов. Но самое важное – нужно было сделать так, чтобы все наработанные положительные изменения заработали в реальной жизни. Возможно, не все удалось реализовать, но работа продолжается, и, уверен, на 41 месте мы не остановимся”, – прокомментировал Геннадий Темник.

Он напомнил, что весной Минрегион подписал с Международной финансовой корпорацией меморандум о сотрудничестве в усовершенствовании нормативно-правовой базы в сфере строительства, архитектуры и градостроительства Украины, упрощении разрешительно-согласовательных процедур для субъектов хозяйствования в этой сфере, в том числе оцениваемых рейтингом легкости ведения бизнеса Всемирного банка и МФК. По словам Геннадия Темника, до конца года планируется подписать соглашение о сотрудничестве между министерством и МФК. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version