Строительство и недвижимость в Украине и мире

Грузия: правительство занялось проблемой ипотечных договоров

Правительство Грузии занялось проблемой ипотечных договоров и урегулированием вытекающих из этих договоров проблем. Проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Грузии вместе с законопроектами о внесении изменений в закон “Об исполнительных производствах” и закон “О нотариате”, которые подготовило Министерство юстиции, были рассмотрены и одобрены на заседании правительства 30 октября.

По информации Минюста, по новому законопроекту становится обязательным нотариальное заверение всех ипотечных договоров. При этом нотариус обязан будет разъяснять сторонами последствия невыполнения договорных обязательств.

Как заявляет заместитель министра юстиции Александр Барамидзе, целью законодательных изменений является смягчение положения граждан, имеющих задолженности перед ипотечными организациями. При этом верхняя процентная ставка для ипотечного договора составит 2,5% годовых, которые будут распределены на 12 месяцев.

Согласно изменениям, вносимым в закон “Об исполнительных производствах”, должник при исполнении может потребовать проведения предварительного аукциона, на котором лимита начальной рыночной цены не будет.

Ипотечные организации и пострадавшие от ипотечных договоров граждане после смены власти в Грузии в октябре 2012 г. неоднократно проводили акции протеста с требованием решения их проблем.

Пакет законопроектов правительство передаст на утверждение парламента. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version