Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: Жамбылская прокуратура выявила огромную разницу в оплате труда казахстанских и иностранных работников на МТК «Западная Европа – Западный Китай»

Жамбылская прокуратура выявила факты огромной разницы в оплате труда казахстанских и иностранных работников на строительстве жамбылского участка международного транспортного коридора “Западная Европа – Западный Китай”, сообщили в надзорном органе.

“В ходе проверки трудового законодательства в деятельности филиала АО КСС Engineering&Construction Co Ltd (Республика Корея) выявлены многочисленные нарушения”, – сообщил заместитель прокурора Жамбылской области Халидулла Дауешов.

По его словам, фирма работала на основании контракта, заключенного между ГУ “Комитет автомобильных дорог Минтранспортком РК” (заказчик) и филиалом КСС по инвестиционной программе на строительстве участка в обход Тараза от 483 км до 536 км автомобильной дороги Алматы – Кордай – Благовещенка – Мерке – Ташкент – Терме.

“При проверке в филиале КСС выявлены факты привлечения иностранного работника на должность, не соответствующую должности, указываемой при оплате труда. Так, в разрешении от 11 сентября, выданном гражданину Республики Корея Джон Джонг Еб, указана должность “инженер по инструменту”. Хотя фактически он работал слесарем, – рассказал Х. Дауешов. – К примеру, оклады казахстанских работников – снабженца Т., офис-менеджера Ж. и фельдшера С. – составляют по 50 тыс. тенге, начальника отдела горных работ К. – 165 тыс. тенге. Тогда как заработная плата иностранных граждан раз в десять больше. Начальник техотдела Ли Тхэ Енг получает 856 тыс. тенге, начальник техотдела Цой Кенг Сик – 619 тыс., начальники отделов капстроительства Чо Донг Чон – 998 тыс. и Янг Сынг Сонг – 842 тыс., инженеры по качеству Янг Сынг Мо – 643 тыс., Ким Сонгук – 741 тыс. и Ли Чанг Хун – 608 тыс. тенге”.

Филиалом КСС нарушаются конституционные права работников на равную оплату труда за равный труд. Также нарушения трудового законодательства выявлены в виде лишения гарантии и компенсационных выплат, условий по страхованию и других условий, предусмотренных законодательством, подчеркнул Х. Дауешов.

По результатам проверки принимаются меры по устранению указанных нарушений, заверили в облпрокуратуре. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version