Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: 95% техники на площадке строительства будущей БелАЭС – белорусская

95% техники, которая работает на площадке строительства будущей БелАЭС, – белорусская. Об этом сообщил руководитель представительства ОАО “Нижегородская инжиниринговая компания “Атомэнергопроект” в Беларуси – директор по строительству Белорусской АЭС Юрий Пустовой.

“Из того, что мы привезли, – несколько единиц оборудования по нарезке арматуры, один башенный кран и уникальный, весьма дорогостоящий 750-тонный кран, который будет осуществлять монтаж особо тяжелого оборудования”, – отметил он.

Говоря о контроле сооружения атомной станции, Юрий Пустовой подчеркнул, что это процесс многоступенчатый. “Вначале мы доводим требование для белорусских компаний, предоставляем им перечень правил и рабочую документацию. То есть первый этап контроля осуществляется самой подрядной организацией. На втором этапе представительство ОАО “Нижегородская инжиниринговая компания “Атомэнергопроект” в Беларуси осуществляет выборочный контроль. Если возникают какие-то вопросы, то мы многократно все перепроверяем. Третий этап: есть уполномоченная российская организация – ОАО “ВПО “Зарубежатомэнергострой”, – она осуществляет контроль важных систем и оборудования, которые поставляются и монтируются на атомной станции. Здесь существует очень серьезная система, согласно которой составляются план контроля, график контроля и план качества. За выполнением каждой позиции в каждом документе очень тщательно следят”, – сказал он. (БЕЛТА/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version