Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в порту Актау будет строиться причал для базирования кораблей военно-морских сил

В Актау будет строиться причал для базирования кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил РК, но пользоваться им смогут также службы МЧС РК и Погранслужбы КНБ РК.

“В ходе расширения территории порта Актау выделено 1,2 га земли для обустройства причала примерно на 20 кораблей. Волнолом в порту имеется, проведены дноуглубительные работы. В отличие от порта Баутино, где имеется естественная бухта, но зимой приходится бороться с нагонными льдами порта Курык, где отсутствует развитая инфраструктура, причал в порту Актау с развитой инфраструктурой и специальной экономической зоной – наиболее удобный и приемлемый вариант.

Разрабатывается технико-экономическое обоснование, в этом году планируется заключить договор на разработку проектно-сметной документации причала. Ориентировочно, его длина составит 400 м. Базироваться у причала смогут корабли вышеуказанных служб.

Совместное базирование дает серьезные преимущества всем службам, поскольку у пограничников есть причал в порту Баутино, у МЧС РК – в порту Курык. По необходимости все три службы смогут пользоваться тремя причалами в зависимости от времени года и необходимости”, – проинформировал главнокомандующий ВМС ВС РК контр-адмирал Жандарбек Жанзаков. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version