Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: число строителей на площадке БелАЭС до конца 2013 г. необходимо увеличить

Число строителей на площадке БелАЭС до конца года нужно увеличить до 3 тыс. Об этом на заседании Совета Республики заявил член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько.

На данный момент на площадке работают 1,6 тыс. строителей. “Подготовительные работы на реакторе №1 и №2 сделали практически на 100%. 5 ноября мы официально начинаем работы на самой атомной станции. Предполагаем, что 28 октября будет указ. После него мы официально начнем бетонные работы. Надо до конца года увеличить численность строителей до 3 тыс. человек”, – отметил сенатор.

Адам Ковалько добавил, что на данный момент весь комплекс подготовительных работ к строительству атомной станции закончен, построена современная строительная база стоимостью 77 млрд. бел. руб.

“Впервые в мировой практике мы сделали ее объединенной. Она строит и город энергетиков, а также строила производственную базу для атомной станции. Серьезные деньги были сэкономлены, потому что объекты подготовительного периода возводятся за счет республиканского бюджета”, – пояснил председатель Островецкого райисполкома.

В 2012 г. на строительство объектов АЭС было освоено 1,7 трлн. бел. руб. В этом году объем вложений составит примерно 3 трлн.

“Прогнозируем, что в 2014 г. эта сумма увеличится примерно в 3-3,3 раза”, – сказал Адам Ковалько. (БЕЛТА/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version