Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: при строительстве дороги во Львовской области раскопали древнее сооружение

Неподалеку от села Грушев Яворовского района на Львовщине археологи научно-исследовательского центра “Спасательная археологическая служба” Института археологии НАН Украины нашли сооружение раннежелезного века (конец IX-VII в. до нашей эры).

Как сообщили в НИЦ, длина строения – более 40 м; и это сейчас самое большое из подобных, найденных на территории Украины и, возможно, центрально-восточной Европы.

Археологи говорят, что находка очень интересна, так как такие сооружения, их еще называют “столбовыми сооружениями” или “длинными домами”, попадаются крайне редко. В Украине раньше нашли три похожих здания, но гораздо меньших размеров. По большей части, они характерны для более ранних археологических периодов – неолита, энеолита (V-IV тыс. лет до нашей эры).

“Принято считать, что их использовали как общественные или сакральные строения, что свидетельствует о высоком уровне развития носителей археологической культуры, которая там была. В таких зданиях могли проводить собрания или устроить производство определенных товаров. Вокруг сооружения в Грушеве мы обнаружили остатки хозяйственных ям и открытых очагов, а также большое количество керамического материала”, – рассказала руководитель экспедиции, младший научный сотрудник НДЦ “Спасательная археологическая служба” Наталья Войцещук.

Напомним, памятникоохранные работы близ села Грушев археологи ведут во время строительства дороги к новому таможенному переходу Грушев-Бужомеж. Переход должны открыть 1 декабря. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version