Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: с начала 2013 г. открыто 30 новых торговых комплексов

За три квартала открыто 30 новых качественных торговых комплексов в 22 городах России, из них 15 – в третьем квартале, подсчитали эксперты Cushman & Wakefield.

Всего было введено в эксплуатацию 787 тыс. кв. м из 3 млн. кв. м, заявленных к вводу в начале года.

В целом по России объемы нового строительства торговых площадей также высоки, как и в прошлом году. Ежеквартально в России вводится в эксплуатацию около 250 тыс. кв. м новых качественных площадей. В основном строятся отдельно стоящие торговые центры (75% всех новых качественных торговых площадей), также торговые площади открываются в крупных многофункциональных комплексах.

В Москве новые качественные торговые площади предлагаются в разных форматах – торгово-развлекательные центры («Рио», «Райкин-плаза»), аутлет-центры («Внуково» и Fashion house), многофункциональные комплексы («Белая площадь», «Эволюция»). До конца года в Московском регионе (Павловский Посад) планируется открытие ритейл парка «Белла вита» (36 тыс. кв. м).

В России продолжается тенденция развития девелопмента качественных торговых объектов в городах с населением менее 300 тыс. человек с оптимальным форматом GLA ориентировочно 30-40 тыс. кв. м.

Среди пущенных объектов в 2013 г. самым масштабным стал торговый центр “Акварель” в Волгограде (92140 кв. м). До конца года будут открыты такие масштабные новые торговые комплексы, как “Аэропарк” в Брянске (92140 кв. м), “Глобус” (84 тыс. кв. м) и новые фазы комплекса «Гринвич» (84 тыс. кв. м) в Екатеринбурге.

До конца года в России планируется к открытию не менее 20 новых торговых комплексов, из них в Москве – не более 5. Однако есть опасения, что открытия некоторых из этих центров могут быть отложены, и их потенциальный пуск перенесен на первую половину 2014 г. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version