Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: Нурсултан Назарбаев поручил приостановить строительство больниц

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал от министра здравоохранения приостановить строительство больниц, если нет кадров для них.

На расширенном заседании глава государства заявил, что финансирование сферы здравоохранения в 2012 г. составило $8 млрд. (4% от ВВП).

“4% – это уровень развитых стран. В то же время качество услуг еще не достигло ожидаемых результатов. Построенные в регионах медицинские объекты должны быть укомплектованы специалистами, а их не хватает. Если нет кадров, надо приостановить строительство больниц. Зачем строить корпус без врачей? Они должны идти в унисон. Надо увеличить и расширить подготовку кадров”, – убежден президент.

По его данным, из всего государственного долга правительства 52% приходится на расходы сферы здравоохранения. “Государством было запланировано строительство 45 поликлиник, центров первой медицинской помощи, 300 врачебных амбулаторий, в том числе 26 вместо аварийных. Но по 32 объектам срывается строительство”, – заключил президент. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version