Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в Санкт-Петербурге введены в эксплуатацию девять бизнес-центров

В третьем квартале в Санкт-Петербурге введены в эксплуатацию девять качественных бизнес-центров суммарной арендопригодной площадью 86,7 тыс. кв. м. При этом около 50% введенных площадей были сконцентрированы в Московском районе. В результате в конце третьего квартала 2013 г. объем предложения на рынке качественной офисной недвижимости насчитывает 1929,9 тыс. кв. м, говорится в аналитической справке компании Astera.

До конца года в Санкт-Петербурге откроются еще семь бизнес-центров, в результате объем рынка качественной офисной недвижимости города вырастет на 112,7 тыс. кв. м. При условии выполнения всех заявленных планов, прирост предложения за весь 2013 г. может стать максимальным за последние 5 лет, составив 233,7 тыс. кв. м (+13%).

Анализ заявок, поступивших в компанию Astera в течение третьего квартала, показал, что основной объем спроса формировали строительные и торговые компании, которые в сумме составили 27,6% от всех заявок. Спрос на крупные блоки (от 1 тыс. кв. м) в качественных бизнес-центрах составил менее 10% от всех заявок. Наибольшим спросом у арендаторов пользовались помещения в диапазоне от 100 до 500 кв. м, их доля в общем объеме заявок составила около 60%. («АСН-инфо»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version