Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: сдан участок автодороги Актобе – Мартук – граница Российской федерации

Введен в эксплуатацию участок автодороги Актобе – Мартук – граница Российской Федерации протяженностью 102 км.

Автодорога входит в состав международного транспортного коридора “Западная Европа-Западный Китай”. Церемония открытия автодороги прошла на новом мосту через реку Илек.

На торжественном мероприятии заместитель акима области Нурмухамбет Абдибеков отметил, что ввод в эксплуатацию участка автодороги имеет стратегически важное значение для экономики области и республики в целом. “Реализация этого проекта является ярким воплощением стратегии развития транспортной отрасли республики, и в целом платформы партии “Нур Отан”, – отметил он.

Проектные работы по реконструкции участка дороги начались в 2008 г., строительство – в октябре 2010 г. В качестве генподрядчика выступила турецкая компания “Дженгиз Иншаат Санай Ве Тиджарет А.Ш.”. В процессе строительства проект претерпел ряд изменений, в том числе был построен новый мост через р. Илек. У населения были выкуплены 30 земельных участков, сэкономленные средства в размере 56,5 млн. тенге были возвращены в бюджет. Ежегодно на строительные работы привлекалось около 1500 человек, в основном из близлежащих районов области.

Как известно, из 2452 км автомагистрали “Западная Европа-Западный Китай” 358 км проходит по Актюбинской области. Ранее, в октябре 2011 г., был сдан другой участок международной магистрали в Иргизском районе протяженностью 215 км.

В декабре планируется сдать автодорогу “Северный обход Актобе”, которая позволит проезжать по магистрали в направлении Астаны, Алматы и России, не заезжая в Актобе. Таким образом, актюбинский участок автодороги будет полностью завершен.

В целом международный транспортный коридор проходит по 5 областям Казахстана – Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской – общей протяженностью 2787 км. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version