Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: центру Львова необходим мораторий на новое строительство

Чтобы все строительные работы во Львове проводились законно, начальник управления охраны исторической среды горсовета Лилия Онищенко предлагает ввести мораторий на новое строительство в центральной части города в границах исторического ареала.

“Нужно сделать две вещи. Отменить решение об узаконении самовольного строительства. Такой документ был принят 15 лет назад. Он на тот момент был позитивным, так как люди в течение определенного времени поперепланировали квартиры, и не было понятно, что с этим делать. Нужно было как-то узаконить предыдущие действия. У документа должен был быть срок действия, например, два года. За два года люди могли узаконить все свои самовольные постройки, и этот документ бы утратил силу”, – сказала чиновник.

По ее словам, к сожалению, возможность узаконить самострой через суд есть и сейчас.

“При отмене этой возможности человек не сможет сдать самострой в эксплуатацию, подключиться к сетям, продать квартиру… Еще было бы хорошо наложить мораторий на новое строительство в центральной части Львова в границах исторического ареала. По крайнем мере, пока не будет обработан зонинг, то есть правила застройки. Это очень важный документ для города. Он регламентирует очень многое в новом строительстве, в ситуации с культурным наследием”, – сказала Лилия Онищенко.

По ее словам, такой документ нужно разработать за счет городского бюджета, чтобы инвесторы не могли влиять на его формирование.

“А вообще в центре нужно выделить участки, которые не нужно застраивать. Просто оставить их, может, через сколько-то лет будет другой подход, другие архитекторы”, – добавила чиновник. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version