Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Атырау реконструируют автодорогу, на которой гибнут животные

В Атырауской области рабочие приступили к реконструкции автодороги, на которой природоохранная прокуратура зафиксировала гибель черепах, змей, лягушек и других земноводных и пресмыкающихся.

Напомним, мигрирующие в этих прибрежных местах мелкие животные, пытаясь пересечь неожиданное препятствие, взбираются на насыпь и скатываются на дорогу. Перебраться с дороги на другую сторону или вернуться назад, преодолев гладкий полуметровый бордюр, они уже не могут. В результате животные или гибнут под колесами машин, или становятся днем добычей птиц, а ночью – кабанов.

Как сообщил специализированный природоохранный прокурор Атырауской области Кайрат Утеулиев, дорожной компании, строившей пятикилометровую трассу к Северо-Каспийской экологической базе реагирования на нефтяные разливы, было дано предписание в самые короткие сроки открыть проход для земноводных и пресмыкающихся. Сегодня компания уже приступила к работе. На каждой стороне дороги через 200 м часть бордюров отодвигается на 80 см. Проходы делаются наискосок, поэтому попавшим на дорогу змеям или черепахам, после ее пересечения, необходимо будет преодолеть 100 м, чтобы попасть на противоположную сторону.

По словам К. Утеулиева, если такого количества проходов будет мало, то дорожной компании поручат увеличить их число. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version