Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Минрегион еженедельно мониторит жилищные программы

Минрегион ведет еженедельный мониторинг выполнения государственных жилищных программ и принимает меры по активизации их реализации.

Социальная инициатива президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов делает жилье доступным. Основные задания, которые стояли перед правительством по обеспечению оплаты гражданами по ипотечным кредитам не более 3% годовых и по ежегодному выделению из бюджета ассигнований на осуществление компенсационных выплат, выполнены. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник в Ивано-Франковске, где прошла коллегия Минрегиона. Одним из вопросов, рассмотренных на коллегии, была реализация государственных жилищных программ.

По словам Геннадия Темника, в 2013 г. по разным программам граждане купили более 3 тыс. квартир.

“Правительство делает все возможное, чтобы как можно больше граждан, нуждающихся в жилье, воспользовались государственной поддержкой на его приобретение. На этот год мы запланировали реализовать по всем госпрограммам 6700 квартир. Для этого в государственном и местных бюджетах предусмотрено более 718 млн. грн.”, – сказал министр.

Он отметил, что правительство работает над привлечением к реализации государственных жилищных программ, в частности к программе удешевления стоимости ипотечных кредитов, большего количества банков.

“Для увеличения объемов строительства доступного жилья активно ищутся альтернативные пути его финансирования, в том числе привлечение кредитных ресурсов под гарантии государства”, – добавил Геннадий Темник. Он сообщил, что по поручению правительства банки сегодня работают над вопросом выделения кредитных ресурсов Минрегиону под государственные гарантии.

“В случае реализации этого задания в течение двух лет можно ввести в эксплуатацию около 25 тыс. квартир”, – сказал Геннадий Темник. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version