Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: реальное состояние строительной отрасли соответствует 1993-1994 гг.

Такое мнение высказал вице-президент Конфедерации строителей Украины Юрий Сербин на заседании круглого стола “Приобретение недвижимости украинцами. Реальность и перспективы”.

Присутствующий на круглом столе народный депутат Геннадий Зубко сказал, что действующие государственные программы в сфере жилищного строительства не могут никаким образом изменить положение в отрасли, потому как предложенные условия не соответствуют реальному уровню доходов целевых слоев населения. “Не определено, какой вообще уровень доходов должна иметь семья, чтобы попасть в учетный реестр этой программы. И если рассматривать сегодняшние реалии, то это люди с уровнем дохода выше среднего. А программа должна обеспечить жильем в первую очередь работников бюджетной сферы”, – отметил Зубко.

Серьезная проблема также и в том, что все государственные программы, которые должны были бы спасти отрасль, не имеют должного финансирования. Со слов главы наблюдательного совета ассоциации “Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий” Ивана Салия, из государственного бюджета сегодня финансируется всего 0,3-0,8% строящегося жилья. “На следующий год вообще из бюджета не предусмотрено ни копейки на финансирование государственных жилищных программ, уточнил спикер.

Ипотечные кредиты также не могут кардинально улучшить ситуацию в отрасли, потому как для самих банкиров данный вид кредитов относится к одним из самых рискованных, в частности, из-за переоцененности квадратного метра по отношению к реальным доходам среднестатистического украинца. Исполняющий обязанности председателя правления коммерческого банка “Контракт” Павел Крапивин сказал, что в решении этого вопроса требуется кардинально новый подход, который позволит или улучшить уровень доходов населения, или снизить стоимость квадратного метра, потому как сейчас украинцы со средним доходом должны 27-28 лет копить на жилье.

Как вариант улучшить состояние отрасли и частично реализовать спрос на жилье, участник круглого стола Ростислав Кравец (старший партнер АК “Кравец и партнеры”) предложил не нарабатывать многочисленные и неэффективные программы, а ввести единую программу строительства арендного жилья с правом выкупа. Это высказывание нашло как положительные отклики, так и критику. Но многие специалисты, присутствовавшие на мероприятии, высказались, что это преждевременный вопрос и требует более полного и взвешенного подхода к его изучению. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version