Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: до 2009 г. Киев был прекрасным гостиничным рынком

До 2009 г. Киев был прекрасным гостиничным рынком. Однако кризис, политическая нестабильность и недавнее масштабное строительство новых объектов привели к резкому снижению среднего тарифа – на 30% с 2009 г. Об этом сообщил Дэвид Дженкинс, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании Jones Lang LaSalle в России и СНГ.

“Сегодня в столице Украины работает около 100 гостиниц, включая девять брэндированных – Hyatt, Intercontinental, Fairmont, два отеля Radisson, Holiday Inn, Park Inn, Ramada Encore и Ibis, ряд объектов будут открыты в перспективе (Renaissance, Hilton, Novotel, Courtyard by Marriott и другие). Этот высоко конкурентный рынок по-прежнему востребован среди гостиничных операторов, тогда как инвесторы должны быть готовы к долгому сроку окупаемости объектов”, – отметил Дэвид Дженкинс

В таких ключевых региональных городах Украины, как Донецк, Харьков, Львов, Днепропетровск и Одесса, до кризиса наблюдалась высокая девелоперская активность, тогда как сейчас ее очень мало. По словам экспертов, есть потенциал курортной зоны Крыма с точки зрения развития гостиничных комплексов, однако он вряд ли реализуется в ближайшее время. В целом Украина и Киев в частности обладают огромными перспективами на рынке туризма, но для этого необходимо активное продвижение страны в качестве привлекательного направления.

Дэвид Дженкинс резюмировал: “Украина продолжает курс на Евросоюз, что может стимулировать очередную волну гостиничного девелопмента, однако инвесторы уже гораздо более осторожно подходят к новому строительству, чем несколько лет назад”. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version