Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ленинградские парламентарии не отдали Санкт-Петербургу 64 га земли

Депутаты парламента Ленобласти рассмотрели и отклонили в ходе 40-го заседания дополнительное соглашение об уточнении границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, не уступив земельный участок площадью 64 га в районе аэродрома “Пулково”.

С докладом выступил председатель комитета по управлению государственным имуществом Владимир Артемьев. Он рассказал, что в основе решения – необходимость расширения аэропорта “Пулково”.

Санкт-Петербург для этого предоставил ООО “Воздушные ворота” в долгосрочную аренду земельные участки, принадлежащие на праве собственности городу, общей площадью более 900 га. В том числе, участок площадью 64 га, который принадлежит Ленинградской области.

В 1999 г. участок был предоставлен Санкт-Петербургу в бессрочное пользование, а в 2004 г. – в долгосрочную аренду на 49 лет, в 2008 же году – передан в собственность города.

“Комиссия очень тщательно рассмотрела этот вопрос. Это уже четвертое уточнение. Были предложения по Сертолово, по Ломоносовскому району (Горелово), по Красному Бору. Очередное уточнение касается района аэропорта «Пулково». Предлагается 63 га отсечь от областной территории. Затрагиваются интересы населения, которое даже не в курсе. Сегодня предлагаем депутатам Ленобласти не поддерживать это соглашение”, – объяснил председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному делению и местному самоуправлению Юрий Соколов.

Ранее постоянная комиссия по государственному административно-территориальному устройству и местному самоуправлению уже рассматривала это соглашение. Было отмечено, что представленный материал не подтверждает необходимости уточнения границы, является завуалированным землеотводом под строительство второй взлетной полосы аэропорта «Пулково», оформление которого должно осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РФ. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version