Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: объявлен конкурс на лучшее архитектурное решение православного храма

Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшее современное архитектурное решение образа православного храма.

“Мы очень надеемся, что мы начнем разговор на эту тему, что это привлечет интерес публики, бизнеса, тех, кто сможет финансировать эту деятельность”, – сказал президент союза Андрей Боков.

По его словам, современному строительству храмов необходимо повышение качества.

“Здесь недопустимо оскорбительно низкое профессиональное качество, с которым мы часто сталкиваемся. С этим мы сталкиваемся не только в дополнительных постройках, таких как дома причта, но и в самом храмовом строительстве”, – отметил он.

Конкурс предполагает создание образа храма на 500-600 прихожан, представляющего из себя не только стилизацию храмовой архитектуры прошлых эпох, но и современную эстетику, отличную от западных образцов, отметил он.

Президент Союза благотворительных организаций России Петр Ищенко отметил, что конкурс будет проводиться с 24 сентября по 29 ноября и предполагает участие профессиональных архитекторов и студентов архитектурных вузов.

“По итогам конкурса жюри выберет десять проектов, авторы которых будут награждены премиями в размере 100 тыс. руб. и поездкой на Святую землю”, – отметил он.

По словам П. Ищенко, конкурс получил одобрение со стороны представителей Русской православной церкви.

В свою очередь председатель комиссии Союза архитекторов России по культовым сооружениям Михаил Кеслер подчеркнул, что при жюри будет создан экспертный совет, в который войдут “представители церкви, священники с архитектурным или художественным образованием”.

“Идея конкурса возникла потому, что есть некая неудовлетворенность в среде архитекторов, которые занимаются храмовым зодчеством. Когда мы видим то, что строится сейчас, появляется чувство глубокого сожаления. Наши результаты не идут ни в какое сравнение с богатством прошлых веков. Надо как-то переломить эту ситуацию”, – отметил он.

“Сегодня можно констатировать, что из всех тысяч храмовых комплексов нет ни одного объекта, который мог бы встать наряду с признанными значимыми архитектурными сооружениями прошлых веков”, – подчеркнул М. Кеслер.

Председатель жюри конкурса Владилен Красильников отметил, что единый лучший проект не будет выбираться.

“Мы предполагаем не выдавать первую премию, это принципиальный вопрос, потому что нам не хотелось бы кого-то особенно выделять. Сейчас – конкурс как бы на проблему православного храма, тем самым мы создадим тенденцию к храмовому строительству”, – сказал он.

“В дальнейшем будут рассмотрены площадки, которые будут дорабатываться с авторами проектов и внедряться в реальную обстановку”, – отметил он. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version